Какие знаки нельзя зарегистрировать

Основные требования к товарному знаку:

  • обозначения не должны указывать на вид или род товара, или услугу, для которых вы регистрируете товарный знак. Так, не может быть зарегистрирован товарный знак «МОДНАЯ ОДЕЖДА» для товаров 25 кл. «одежда».
  • Ваш товарный знак не должен быть тождественным обозначению, которое используется какой-либо известной фирмой, даже если он не зарегистрирован в Патентном Ведомстве РФ. Например, на Ваше имя не может быть зарегистрирован товарный знак «INFRATEC» для товаров 11 кл. МКТУ, так как он используется фирмой «Infratec Gmbh», хотя и не зарегистрирован в России.
  • Нельзя зарегистрировать знак или сходное с ним обозначение, если оно уже зарегистрировано или подано на регистрацию на имя другого лица.
  • Товарный знак не должен быть тождественным или сходным до степени смешения с чужим фирменным наименованием, если фирма зарегистрирована под этим наименованием раньше даты приоритета вашего товарного знака.
Таким образом, при создании или выборе товарного знака нужно учитывать эти требования.

Кроме того, товарный знак должен легко читаться, произноситься и запоминаться. Убедитесь, что товарный знак не имеет оскорбительного значения на национальном языке или на одном из иностранных языков.



Вернуться к списку статей