Международная классификация МКТУ

Международная классификация товаров и услуг МКТУ была разработана специально для того, чтобы облегчить процесс подготовки товарных знаков. В этой классификации 45 классов товаров и услуг, которые являются общепринятыми во всем мире. Это более тысячи страниц большого формата. Классификация один раз в пять лет пересматривается и обновляется. Стоимость регистрации товарного знака во многом зависит от его класса по МКТУ. Чем больше классов – тем выше цена.

Таблица классов МКТУ с кратким описанием.

№ класса МКТУ

ТОВАРЫ

01

Класс включает, в основном, химические продукты, предназначенные для использования в промышленных, научных целях и сельском хозяйстве

02

Класс включает, в основном, краски, красящие вещества и защитные средства от коррозии.

03

Класс включает, в основном, препараты для чистки и препараты косметические нелечебные

04

Класс включает, в основном, технические масла и смазки, топлива и осветительные материалы.

05

Класс включает, в основном, фармацевтические и прочие препараты для медицинских или ветеринарных целей.

06

Класс включает, в основном, необработанные и частично обработанные обычные металлы и руды, и некоторые изделия из них.

07

Класс включает, в основном, машины, станки и двигатели.

08

Класс включает, в основном, ручные инструменты, используемые как орудия труда в соответствующих профессиях.

09

Приборы и инструменты научные, морские, геодезические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения. Электроника

10

Класс включает, в основном, медицинские приборы, инструменты и изделия хирургические, медицинские, стоматологические и ветеринарные для диагностики лечения или улучшения функций или состояние здоровья людей и животных.

11

Устройства для освещения, нагрева, получения пара, тепловой обработки пищевых продуктов, для охлаждения, сушки, вентиляции, водораспределительные и санитарно-технические.

12

Транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху.

13

Класс включает, в основном, огнестрельное оружие и пиротехнические средства.

14

Класс включает, главным образом, благородные металлы и некоторые изделия из благородных металлов или с покрытием из них, такие как ювелирные изделия, бижутерия и часы, и их составные части.

15

Музыкальные инструменты.

16

Класс включает, в основном, бумагу, картон и некоторые изделия из этих материал, в частности конторские принадлежности.

17

Класс включает, в основном, электро-, тепло- и звукоизоляционные материалы и частично обработанные пластмассы в виде листов, плиток, пластин или прутков, а также некоторые изделия из каучука, гуттаперчи, камеди, асбеста, слюды или их заменителей.

18

Класс включает, в основном, кожу, имитацию кожи и некоторые изделия из этих материалов.

19

Класс включает, в основном, неметаллические строительные материалы. (балки,доски,панели)

20

Класс включает, в основном, мебель, ее части и изделия из дерева, пробки, камыша, тростника, ивы, рога, кости, слоновой кости, китового уса, раковин, янтаря, перламутра, морской пенки и заменителей этих материалов или пластмасс.

21

Класс включает, в основном, малогабаритные, приводимые в действие вручную домашние или кухонные приспособления, устройства и утварь, включая туалетную, стеклянную, и некоторые изделия из керамики, фаянса, стекла и фарфора.

22

Класс включает в основном полотно и другие материалы для парусов, веревочно-канатные изделия, набивочные материалы и текстильное волокнистое сырье.

23

Нити текстильные и пряжа.

24

Класс включает, в основном, ткани и тканевые покрывала для бытового использования. (постельное белье, мешки спальные, сетки москитные)

25

Одежда, обувь, головные уборы.

26

Класс включает, в основном, галантерейные и басонные изделия, натуральные или синтетические волосы и украшения для волос, а также изделия, предназначенные для украшения различных предметов, не вошедшие в другие классы.

27

Класс включает, в основном, изделия, предназначенные для покрытия или перекрытия готовых полов или стен с целью благоустройства. (ковры, маты)

28

Класс включает, в основном, игрушки, игровые аппараты, спортивное оборудование, изделия для развлечения и шуток, так же, как и некоторые изделия для новогодних ёлок. Охота и рыбалка

29

Класс включает, в основном, продовольственные товары животного происхождения, а также овощи и садово-огородные продукты, подготовленные для употребления или консервирования. (мясо, рыба, овощи, яйца, молоко)

30

Класс включает, в основном, растительные пищевые продукты, подготовленные для потребления или консервирования, а также вспомогательные добавки, предназначенные для улучшения вкусовых качеств пищевых продуктов. (кофе,выпечка,пряности)

31

Класс включает, в основном, продукты земледелия и моря, не подвергнутые никакой обработке для потребления, живых животных и живые растения, а также корма для животных.

32

Класс включает, в основном, безалкогольные напитки, а также пиво.

33

Алкогольные напитки (за исключением пива).

34

Табак; курительные принадлежности; спички.

№ класса МКТУ

УСЛУГИ

35

Реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба. (снабжение товарами 3-х лиц; магазины; реализация)

36

Класс включает, в основном, услуги по денежно-финансовым операциям и услуги, связанные со всеми видами страховых контрактов.

37

Класс включает, в основном, услуги, оказываемые подрядчиками или субподрядчиками по строительству или изготовлению капитальных зданий, а также услуги частных лиц или организаций по восстановлению объектов в их первоначальном виде или их сохранению без изменения их физических или химических характеристик.

38

Класс включает, в основном, услуги, дающие возможность, по меньшей мере, одному человеку установить связь с другим человеком с помощью сенсорных средств. Такие услуги позволяют:

(1) одному человеку разговаривать с другим;

(2) передавать сообщения от одного человека к другому;

(3) предоставлять возможность устной и визуальной коммуникации одного человека с другим (радио и телевидение).

39

Класс включает, в основном, услуги, относящиеся к перевозке людей или товаров из одного места в другое (железнодорожным, автомобильным, водным, воздушным транспортом или по трубопроводу), и услуги, связанные с такой перевозкой, а также услуги по хранению товаров на складах или в других помещениях для предотвращения их повреждения или хищения.

40

Класс включает, в основном, услуги по заказу третьих лиц, не относящиеся к другим классам, заключающиеся в механической или химической обработке или преобразовании предметов или органических или неорганических веществ.

41

Класс включает, в основном, услуги отдельных лиц или организаций по развитию умственных способностей людей или дрессировке животных, а также услуги, предназначенные для развлечения людей или организации досуга.

42

Класс включает, в основном, услуги, предоставляемые физическими лицами индивидуально или коллективно, в отношении теоретических и практических аспектов сложных областей деятельности; такие услуги предоставляются специалистами в областях химии, физики, техники, программирования и др. (научные исследования)

43

Класс включает, в основном, услуги, предоставляемые физическими лицами или учреждениями, целью которых является приготовление пищевых продуктов и напитков для употребления и оказание услуг по предоставлению мест и питания в гостиницах, пансионатах или других заведениях, предоставляющих временное проживание. (места для проживания, пансионаты)

44

Класс включает, в основном, медицинский уход, услуги в области гигиены и косметики, оказываемые лицами или учреждениями людям и животным; услуги, относящиеся к областям сельского хозяйства, огородничества и лесоводства.

45

Услуги юридические; службы безопасности для физической защиты материальных ценностей и индивидуальных лиц; персональные и социальные услуги, оказываемые другим для удовлетворения потребностей индивидуальных лиц.

 






Вернуться к списку статей