Международная регистрация товарного знака

Очень часто бизнес не ограничивается пределами Российской Федерации и компании делают поставки товара или ведут свою деятельность за рубежом, в том числе в странах СНГ. В этом случае только международная регистрация товарных знаков обеспечит защиту ваших исключительных права на территории этих стран.

Необходимость дополнительной защиты исключительных прав за пределами России обусловлена тем, что охрана интеллектуальной собственности носит территориальный характер. Это означает, что юридическая защита может быть получена только в той стране, где состоялась международная регистрация товарного знака.

 Защита товарных знаков за рубежом может осуществляться несколькими способами:
  • подача международной заявки по «Мадридской системе» на основании международных договоров (Мадридское соглашение о международной регистрации знаков и Мадридский Протокол к нему).  Основным преимуществом этой системы является то, что подается одна заявка с указанием нескольких стран в получающее ведомство (Роспатент) и оплачивается одна пошлина. При этом заявка считается поданной во всех выбранных вами странах-участницах соглашения. Основным условием для подачи заявки по Мадридской системе является то, что товарный знак должен быть зарегистрирован в России или на него подана заявка на регистрацию. Срок действия товарного знака при международной подаче - 10 лет с правом продления неограниченное количество раз.   
  • подача отдельных заявок в каждую страну. Кроме расходов за подачу заявки,  нужно платить иностранным патентным поверенным за оформление заявок и ведение делопроизводства с патентным ведомством в каждой из заявленных стран. 

Как показывает практика,  стоимость регистрации товарного знака  в нескольких странах  по Мадридской системе меньше, чем  стоимость национальных регистраций при подаче отдельных заявок в каждую страну. 

Наш опыт подачи международных заявок и сотрудничество с надежными патентными поверенными зарубежных стран, в том числе стран СНГ, позволит защитить вашу интеллектуальную собственность за пределами России.



Вернуться к списку статей