Международное патентование Промышленных образцов

В 2017 году Россия присоединилась к Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов, которая позволяет путем подачи одной заявки получать охрану, действующую в странах-участницах. В настоящее время это 95 стран. При этом в одну заявку можно включить до 100 промышленных образцов, относящихся к одному классу международной классификации промышленных образцов (Локарнская классификация, МКПО).

В отличие от Мадридской системы, Гаагская система не предусматривает обязательной предварительной подачи национальной заявки и получения национальной регистрации. В международной заявке в качестве страны, в которой испрашивается охрана, можно указывать и страну заявителя.

Международная заявка может быть подана по выбору заявителя в Международное бюро ВОИС (г. Женева, Швейцария) непосредственно или через национальное ведомство (Роспатент). После получения международной заявки Международное бюро ВОИС проверяет её на соответствие формальным требованиям и, в случае положительного результата проверки, осуществляет международную регистрацию и публикацию заявленного промышленного образца. После этого ведомства указанных в заявке стран проверяют зарегистрированный образец на соответствие национальным требованиям охраноспособности и в течение 6 или 12 месяцев после публикации (по выбору договаривающейся стороны) могут согласиться или отказать в предоставлении охраны на своей территории.

Действие международной регистрации в России составляет 5 лет и может продлеваться несколько раз пятилетними периодами, вплоть до истечения 25 лет с даты международной регистрации.




Вернуться к списку статей