Охрана компьютерных программ (программ для ЭВМ)

Программы для ЭВМ охраняются авторским правом.

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя, в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. (Статья 1261 ГК РФ).

Исключительное право на программу для ЭВМ, созданную по договору (по заказу), предметом которого было создание такого произведения, ПРИНАДЛЕЖИТ ЗАКАЗЧИКУ, если договором между исполнителем и заказчиком не предусмотрено иное. Исключительное право на программу ЭВМ действует в течение всей жизни автора + 70 лет после его смерти. Права авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя (право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под псевдонимом или без указания имени) - бессрочны, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение. 

В результате регистрации программы для ЭВМ выдается свидетельство о регистрации, и сведения о программе вносятся в государственный реестр. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу (по договору или без договора) подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.



Вернуться к списку статей