Интеллектуальные права при разработке систем искусственного интеллекта

15.07.2022
Российская Газета

https://rg.ru/2022/07/15/intellektualnye-prava-v-iskusstvennom-intellekte.html

Возможные подходы к регулированию рынка баз данных при разработке систем искусственного интеллекта обсудили на Комитете РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям.

Российский рынок баз данных находится в стадии формирования, законодательные рамки его функционирования фактически отсутствуют. Как найти баланс интересов между правообладателями охраняемых произведений, используемых в базах данных, компаниями - разработчиками систем ИИ, и обществом, обсудили участники заседания Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, посвященного теме использования объектов интеллектуальных прав при машинном обучении. В

Открывая заседание, председатель Комитета Андрей Кричевский отметил, что в последние несколько месяцев была проделана серьезная работа по сбору и анализу предложений о мерах поддержки сферы интеллектуальной собственности по самому широкому кругу вопросов для включения в План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления: "Предложения касались налоговых послаблений, расторжения договоров, таможенных пошлин, параллельного импорта, вознаграждения правообладателей, товарных знаков и многого другого". Многое из предложенного Комитетом легло в основу изменений, внесенных в законодательство об интеллектуальной собственности этой весной.

Андрей Кричевский отметил, что тема использования объектов интеллектуальных прав для машинного обучения приобретает все большую значимость, так как по мере расширения сферы применения ИИ все чаще используются базы данных, содержащие объекты авторского и смежных прав (музыкальные, аудиовизуальные произведения, фотографии, научные тексты), и затрагиваются интересы правообладателей.

Подробно: https://rg.ru/2022/07/15/intellektualnye-prava-v-iskusstvennom-intellekte.html

Возврат к списку