Российские компании не могут использовать товарные знаки ушедших западных компаний

18.08.2022
Комсомольская Правда


Глава Роспатента Юрий Зубов в эфире радио "Комсомольская правда" заявил, что российские компании или индивидуальные предприниматели не смогут использовать товарные знаки ушедших с российского рынка западных компаний, которые пока не отзывали свой бренд из Роспатента.

Это связано с тем, что данные товарные знаки, точно так же как и российские, охраняются законодательством РФ, объяснил эксперт.

- На самом деле, все эти товарные знаки охраняются сегодня российским законодательством, точно так же, как и российские товарные знаки ... и просто так воспользоваться чужим объектом интеллектуальной собственности нельзя, (решать такие вопросы можно) только в правовом поле. Могу сказать, что подобного рода попытки прибрать к рукам чужие бренды достаточно давно происходят, - рассказал представитель ведомства в эфире радио "Комсомольская правда".

Ранее сообщалось, что десятки западных компаний уже успели объявить об остановке работы в России – кто о полной, кто о временной. Одни – из-за санкций, другие – из-за собственных моральных принципов. Подробный список компаний и брендов, которые уходят из России можно посмотреть здесь на KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27371/4553738/


Источник: https://www.kp.ru/online/news/4881424/

Возврат к списку