Роспатент. Патент недели: Устройство для дистанционного мониторинга объектов электроэнергетики

28.07.2022

Роспатент: https://rospatent.gov.ru/ru/news/patent-nedeli-28072022

Устройство для дистанционного мониторинга объектов электроэнергетики

Номер патента: 2776589

Патентообладатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет».

Контроль за состоянием линий электропередач является актуальной задачей в сфере энергетики. Наличие средств контроля для диагностики и локации дефектов в линиях электропередач (например, отклонение опор от вертикального положения, провисание проводов, наличие электрических пробоев и т.д.) позволяет быстро и точно выявить проблемный участок и своевременно провести техническое обслуживание. Благодаря этому имеется возможность предотвратить возникновение аварийной ситуации.

Для решения этой задачи ученые ФГБОУВО «Санкт-Петербургский горный университет» разработали устройство для дистанционного мониторинга объектов электроэнергетики. В октябре 2021 года в Роспатент поступила заявка на патентование этого изобретения. Описываемое устройство выполнено на базе квадрокоптера и включает в себя модуль спутниковой навигации, а также ультрафиолетовый дефектоскоп, тепловизионную камеру, видеокамеру высокого разрешения и лазерный дальномер.

Указанные приборы позволяют проводить одновременный мониторинг нескольких параметров линий электропередач в разных погодных условиях. Для обеспечения устойчивого полета и бесперебойной работы предложенное устройство оснащено по меньшей мере четырьмя коллекторными электродвигателями и аккумуляторной батареей, обеспечивающей их питанием.

Введение данной разработки позволит существенно повысить эффективность дистанционного мониторинга объектов электроэнергетики за счет использования нескольких независимых друг от друга средств измерения, а также более точного наведения данных средств измерения на контролируемый объект. Таким образом, предложенное изобретение может найти успешное применение при проведении мониторинга линий электропередач в труднодоступных или удаленных от населенных пунктов районах.

Подробности в опубликованном патенте.


Возврат к списку