В России разработали инфракрасные оптические волокна с уникальными свойствами

05.08.2022
Российская Газета


В научной лаборатории волоконных технологий и фотоники Уральского федерального университета разработали и изготовили инфракрасные оптические волокна с уникальными свойствами.

По словам главного научного сотрудника лаборатории, профессора кафедры физической и коллоидной химии Лии Жуковой, у материала большие перспективы: благодаря некоторым его свойствам, его можно применять в лазерной хирургии, эндоскопической и диагностической медицине, при определении составов опасных отходов атомной промышленности, в космосе.

- Волокна способны принимать и передавать излучение космических объектов, их можно встраивать в инфракрасные космические телескопы, заменяя массивные зеркала и линзы. Срок службы волокон будет дольше, чем жизненный цикл самих телескопов, - рассказали в пресс-службе вуза.

Разработка безопасная для человека (излучение находится где-то между инфракрасным и микроволновым), а следовательно, она актуальна и для таких областей применения как сканирование в аэропортах, и вполне может заменить МРТ и рентген.

Волокна созданы на основе искусственно выращенных кристаллов системы AgBr-AgI (бромид серебра и анионы йода). Для них характерны высокая прозрачность, пластичность, способность сохранять свойства под воздействием света, не взаимодействуя с влагой.

Источник: https://rg.ru/2022/08/05/reg-urfo/v-rossii-sozdali-optovolokno-dlia-kosmosa-i-lazernoj-hirurgii.html


Возврат к списку