Роспатент зарегистрировал вакцину от оспы обезьян
ТАСС
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала патент на вакцину от оспы обезьян, разработанную ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора. Об этом сообщила пресс-служба Роспатента.
"Эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) рассмотрели заявку центра "Вектор", провели информационный поиск и экспертизу, пришли к заключению о патентоспособности вакцины и соответствии ее мировой новизне. Так, центром предложена новая аттенуированная противооспенная вакцина четвертого поколения. Современный подход состоит во введении методами генетической инженерии направленных мутаций, нарушающих гены и контролирующие защитные реакции организма против вирусной инфекции", - говорится в сообщении.
"Разработчиками Центра "Вектор" предложена единственная в настоящий момент вакцина против оспы обезьян, которая относится к противооспенным вакцинам четвертого поколения. Она работает при помощи введения направленных мутаций методами генной инженерии. Мутации нарушают гены и контролируют защитные реакции организма против вируса, что не дает формироваться его оболочке", - прокомментировал руководитель Роспатента Юрий Зубов, слова которого приводятся в сообщении.
По словам Зубова, отмечается, что в настоящий момент на вакцину получен патент РФ, который является первым патентом на профилактику этого заболевания. "Благодаря применению вакцины миллионы людей смогут избежать тяжелых вирусных заболеваний и не менее тяжелых последствий. Это - прорыв поистине планетарного масштаба. И особенно важно, что новая вакцина полностью отечественная. Это - яркий пример импортозамещения и технологического потенциала России", - сказал он.
Источник: https://tass.ru/ekonomika/15978089?utm_source=web.telegram.org&utm_medium=referral&u...