В 2022 году изобретатели подали 27 тысяч заявок на перспективные разработки

14.04.2023
ВМЕСТЕ.РФ

Достичь цифрового равенства между регионами. Такую задачу обозначили на «круглом столе» в Совете Федерации.

Сенатор Ирина Рукавишникова отметила, что для этого важно уделять внимание вопросам интеллектуальной собственности. Она - основа для открытия научных организаций. Ведь как показывает мировой опыт, только так можно достичь прогресса.

За прошлый год наши ученые-изобретатели подали в Роспатент 27 тысяч заявок на перспективные разработки. Из них 3,5 тысячи должны получить патенты, а 2 тысячи – лицензии, к концу следующего года. После чего их можно будет внедрять в повседневную жизнь. На эти цели выделят 10 миллиардов рублей.

«Такое внимание к этой теме обусловлено в первую очередь необходимостью обеспечения развития и внедрения отечественных решений в экономике. Что напрямую влияет на достижение технологического суверенитета, в том числе в цифровой сфере», - сказала Ирина Рукавишникова.

Сенатор отметила, что большая надежда в этом вопросе возложена на молодых изобретателей. Так, в стране реализуется нацпроект «Наука и университеты». В его рамках идет модернизация лабораторий и цифровой инфраструктуры. Эти меры должны помочь исследователям.


Источник: https://vmeste-rf.tv/news/izobretateli-podali-v-proshlom-godu-27-tysyach-zayavok-na-perspektivnye-ra...

Возврат к списку