Заместитель директора ФИПС Роман Захаров об увеличении доли заявок на товарные знаки от российских лиц

11.05.2023

КоммерсантЪ

https://www.kommersant.ru/doc/5979175

Заместитель директора ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) Роман Захаров сообщил об увеличении доли обращений за регистрацией товарных знаков от российских лиц. В рамках Петербургского международного юридического форума на сессии, посвященной защите интеллектуальных прав, господин Захаров отметил, что сфера регистрации товарных знаков — одна из наиболее «интенсивно растущих сфер».

В 2022 году было подано 90 тыс. российских заявок на регистрацию знаков (80,4% общего числа), для сравнения, в 2021 году их было менее 79 тыс. (73,8%). По словам господина Захарова, такое увеличение числа отечественных заявок произошло на фоне снижения иностранных обращений (до 22 тыс. в 2022 году против 28 тыс. в 2021). Самыми востребованными в плане заявок областями стали одежда, обувь и программное обеспечение. Количество действующих товарных знаков тоже показало рост, достигнув в 2022 году рекордной отметки — 81,14 тыс., при этом 60 тыс. — у российских производителей (47 тыс. в 2021 году). Представитель ФИПС заявил, что это обусловлено снижением на 9% количества отказов в регистрации знаков вследствие «сокращения сроков рассмотрения заявок» и смягчения «избыточно жестких подходов».

Заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы РФ по гос. строительству и законодательству Ольга Рузакова на той же сессии отметила, что за последний год в профильное законодательство был внесен ряд изменений, которые расширяют «свободное использование объектов интеллектуальных прав».

С 29 июня 2022 года зарегистрировать товарный знак могут и физлица, тогда как ранее это право имели лишь юрлица и индивидуальные предприниматели. Госпожа Рузакова отметила, что в ближайшем будущем в Госдуму планируется внести законопроект о защите авторов и оригинального, и производного произведения в случае неправомерного использования последнего; в документе также будут меры по определению компенсации за нарушение таких исключительных прав.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5979175


Возврат к списку