Международное патентование изобретений

Изобретение действует только в той стране, где оно запатентовано.

Если ваш бизнес не ограничивается пределами Российской Федерации, если вы делаете поставки товара или ведете свою деятельность за рубежом, в т.ч. в странах СНГ, то необходимо патентование вашего изобретения на территории тех стран, с которыми вы работаете.

Заявка в иностранном государстве или региональном зарубежном ведомстве на выдачу патента на изобретение или полезную модель*, созданные в Российской Федерации, может быть подана не ранее чем через шесть месяцев (Ст.1395 ГК РФ Часть 4) со дня подачи первой заявки:

(далее - варианты)

- подачи соответствующей российской заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент);

- подачи соответствующей Евразийской заявки через Роспатент;

- подачи соответствующей международной заявки по Договору о патентной кооперации (заявки PCT) через Роспатент как Получающее ведомство и при указании в этой заявке Российской Федерации в числе государств, в которых заявитель намерен получить патент.

Причем для сохранения приоритета (первенства) согласно Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. необходимо подавать зарубежную национальную**, региональную** или международную заявку не позднее чем через двенадцать месяцев с момента подачи первой заявки.

После завершения международной фазы PCT осуществляется переход на национальную фазу, в ходе которой происходит рассмотрение заявки PCT в выбранных национальных** и/или региональных** ведомствах.

После завершения патентования (или после региональной фазы заявки PCT) в Европейском патентном ведомстве, следует так называемая «валидация» в каждой стране** европейского патента, и ежегодное поддержание в силе европейского патента происходит в каждой стране отдельно.

Примечания:

* Не во всех странах патентуется полезная модель. См. https://anpatent.ru/stati/52-mezhdunarodnoe-patentovanie-poleznykh-modeley

** Заявитель или российский патентный поверенный действует на этих стадиях при посредничестве зарубежных и/или региональных патентных поверенных.

 

 





Вернуться к списку статей